Go to Top

MOSTRA ANIMALDIÇOADOS É A GRANDE ATRAÇÃO DO CINE LÍBERO LUXARDO

CURTAS| Ela é a mostra internacional anual de animação mais arrepiante, fúnebre e sinistra já assistida. A mostra acontece no Cine Líbero Luxardo, de 28 de outubro a 02 de novembro, com produções de diversos países.

Você confere o “Especial Necropsia” com três curtas cadavéricos dos animadores Marc Riba e Anna Solanas da I+G Stop Motion (Espanha): “Canis”, “Violeta -La Pescadora del Mar Negre” e “Les Bessones del Carrer de Ponent”.

O “Especial Óbito” é atemorizado pelos melhores curtas de animação com atestado de óbito de todas as edições do Animaldiçoados. Casos cirúrgicos bizarros é o tema das animações que serão exibidas no “Especial Curta Cirúrgico”. E o “Especial Tanatologia” estuda a natureza da morte em três curtas sombrios do animador sueco Erik Rosenlund.

 


 

O que: Mostra Animaldiçoados

Quando: 28 de outubro a 2 de novembro de 2014

Onde: Cine Líbero Luxardo (térreo do Centur)

Horário: 19h às 22h

Ingresso: R$ 8 (com meia-entrada para estudantes)

 


 

Programação

 

DIA 28/10

19h – ESPECIAL NECROPSIA + CURTAS 1

ESPECIAL NECROPSIA:

Canis |Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2013 | 17 Min | Animação Bonecos.

Violeta, La Pescadora del Mar Negre |Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2006 | 9 Min | Animação Bonecos.

Les Bessones del Carrer de Ponent |Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2010 | 12 Min | Animação Bonecos.

 

CURTAS 1:

Dream Catchers |Gabriel Freire | Brasil | 2014 | 5 Min 36 Seg | Animação 3D.

Unhudo |André Brito | Brasil | 2014 | 4 Min | Animação 2D Digital.

Royal Coffee|Suzani Figueira | EUA | 2013 | 50 Seg | Animação 3D e 2D Digital.

Spaceman|Bill Northcott | Austrália | 2014 | 55 Seg | Animação 2D Digital e Tradicional.

Supervenus|Frederic Doazan | França | 2013 | 2 Min 38 Seg | Animação 2D Digital.

 

20h30 – CURTAS 2 + TANATOLOGIA

CURTAS 2: The Master’s Voice: Caveirao|Guilherme Marcondes | Brasil, França e EUA | 2013 | 11 Min | Live Action e Animação 2D.

As Monstruosas Aventuras Alcoólicas do Dr. Jackson|Klewerton Bortoli | Brasil | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação 2D.

Pupa|John JH Lee | Canadá | 2014 | 4 Min | Animação 3D e 2D. Sinopse: Pupa é a história de um menino que está entrando na puberdade.

Aokigahara|Nattapong Promjart | Tailândia | 2014 | 3 Min 5 Seg | Animação 3D.

Enquanto Você Dorme|Romualdo Gonçalves | Brasil | 2014 | 1 Min 23 Seg | Animação de Recorte e 2D Digital.

The Zombie Survival Guide|Chris Meyer e Bettina Gericke | Alemanha | 2014 | 1 Min 51 Seg | Animação 2D Digital.

ESPECIAL TANATOLOGIA:

Looking Glass|Erik Rosenlund | Suécia | 2007 | 5 Min | Animação lápis sobre papel, 2D Digital com alguns efeitos 3D.

The Dark Side of the Morning|Erik Rosenlund | Suécia | 2002 | 6 Min 30 Seg | Animação lápis sobre papel, 2D Digital.

Out Of Erasers|Erik Rosenlund | Suécia | 2012 | 14 Min 58 Seg | Animação 2D e Live Action.

 

DIA 29/10

19h – CURTA CIRÚRGICO

ESPECIAL CURTA CIRÚRGICO:

A Lost and Found Box of Human Sensation (Alemanha); Hello Bambi (EUA); Lady and The Tooth (Reino Unido); Malady Clinic (Canadá); Maska (Polônia); Sr. Gutierrez (Argentina); The Separation (Reino Unido).

20h30 – CURTAS 3

Padre|Santiago ‘Bou’ Grasso | Argentina e França | 2013 | 11 Min 50 Seg | Animação Stopmotion.

Delevery of Doom|Stuart Palmer | Reino Unido | 2014 | 8 Min | Animação 3D.

Timber|Nils Hedinger | Suíça | 2014 | 6 Min | Animação 2D.

Diesel Rock and Stardust|Filippe Lyra | Brasil | 2014 | 5 Min 7 Seg | Animação 2D Digital, Técnicas Mistas.

The Crimson Kite|Jonny Harris & Kevin McCrae | Escócia | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação Stop-frame, 2D Digital e Tradicional, e 3D.

Sombra| Mariana Almeida, Ronaldo Cruz Vaz e Thatiane Rodrigues | Brasil | 2013 | 4 Min| Animação 3D.

Spider Hand|Jonatan Kuhnert Roca | EUA | 2014 | 50 Seg | Animação 3D. Sinopse: A aranha mutante.

Terror na Floresta| Paulínia Stop Motion | Brasil | 2013 | 1 Min | Animação Stop Motion.

Mon Amie|Warisara Kohpram (Nes), Nichakarn Varinpramote (Aoei), Poonrapas Rangnoktai (Pupae) | Tailândia | 2013 | 3 Min 30 Seg | Animação 3D.

Under the Bed|Tamar Ben-Baruch | EUA | 2014 | 3 Min | Animação 3D.

Kukka & Hauta|Malakias | Finlândia | 2014 | 4 Min | Animação 2D.

 

DIA 30/10

19h – ESPECIAL ÓBITO

A Última Noite (Brasil); Cadaver (EUA); Hungry Corpse (Reino Unido); Overcast (Canadá); Sinister Sisters Slaughterhouse (Áustria e Suécia); The Bet (Colômbia); Tulikoura (Finlândia).

20h30 – CURTAS 4

The Obvious Child|Stephen Irwin | Reino Unido | 2013 | 12 Min | Animação 2 D Digital e Tradicional.

Priorities|Gints Zilbalodis | Letônia | 2014 | 9 Min 25 seg | Animação 3D.

Billy|Nattapong Promjart, Samat Khovitoonkij | Tailândia | 2013 | 2 Min 30 Seg | Animação 3D.

Pareidolia|Lívia Serri Francoio | Brasil | 2014 | 2 Min 47 Seg | Animação 2D.

Gata Má|Eva Mendes, Joana de Rosa, Sara Augusto | Portugal | 2013 | 4 Min 49 Seg | Animação Stop Motion.

Knife Life AKA Kitchen Terror|Philip Kupp | Alemanha | 2014 | 3 Min 2 Seg | Animação 3D.

Podre Vida Episódio 3|Leandro Ferra | Brasil | 2013 | 2 Min 5 Seg | Animação Recorte Digital.

Podre Vida Episódio 4|Henrique Lopes Barone | Brasil | 2013 | 3 Min 38 Seg | Animação Recorte Digital.

Podre Vida Episódio 5|Leandro Ferra | Brasil | 2014 | 2 Min 8 Seg | Animação Recorte Digital.

Le Taxidermiste|Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert, Maud Sertour | França | 2013 | 6 Min 51 Seg | Animação 3D.

Bogeyman| Andrew Lord & Ben Haworth | Reino Unido | 2013 | 3 Min 41 Seg | Animação 3D.

 

DIA 31/10

19h – CURTAS 2 + TANATOLOGIA

20h30 – NECROPSIA + CURTAS 1

 

DIA 01/11

19h – CURTAS 3

20h30 – CURTA CIRÚRGICO

 

DIA 02/11

19h – CURTAS 4

20h30 – ÓBITO

Comentário

Comentário

%d blogueiros gostam disto: