Go to Top

CARNABOI 2015 GERA POLÊMICA EM SEU NOVO FORMATO

CARNABOI| A grande surpresa do Carnaboi 2015 foi a extinção da tão esperada “Feirinha do Tururi”, feira que é realizada não apenas para comercialização dos “Tururis”, como são conhecidos os “abadás” no Amazonas, mas momento imprescindível para divulgação dos artistas e do ritmo local- a toada de Boi Bumbá.

Tururi é uma palavra de origem indígena, nome específico de uma fibra vegetal resistente e flexível, que envolve os frutos de uma palmeira, a Ubuçu. Essa fibra é muito utilizada na região amazônica para confecção de artesanatos e também, quando trabalhada, torna-se um tecido rústico, utilizado como vestimenta pelos indígenas em ritos festivos.

A proposta do Carnaboi 2015 envolve a participação das Escolas de Samba do Grupo Especial, artistas dos bumbás Garantido, Caprichoso e Bumbás de Manaus que estarão realizando shows simultaneamente em todas as zonas da cidade na próxima segunda feira (16/02). O novo formato causa muitas polêmicas nas redes sociais.

 

PROGRAMAÇÃO

Zona Leste

Local: Bairro do São José 3, Rua 04, Quadra 50, em frente ao Campo do Bahia.

17h30 às 19:00h- Baile Infantil

19h05 às 20h45- Escola de Samba do Grupo Especial A Grande Família.

20h50- 21h45- P.A Chaves e Tony Medeiros.

21h50 às 23h05- Canto da Mata e Júnior Paulain.

23h05 às 23h45- Boi Brilhante.

 

Zona Norte

Local: Bairro do Campos Salles, Conjunto Viver Melhor (Rua da Conquista, com a rotatória da Avenida da União, em frente à Igreja da Sagrada Família).

17h30 às 19h- Baile Infantil.

19h05 às 20h45- Escolas de Samba do Grupo Especial Sem Compromisso e Vitória-Régia.

20h50 às 21h50- Leonardo Castelo e Gaspar Medeiros.

21h50 às 23h05- Arlindo Júnior e Klinger Araújo.

23h05 às 23h45- Boi Garanhão.

 

Zona Sul

Local: Bairro do Japiim, na Avenida General Rodrigo Otávio, entre as ruas 35 e 31.

17h30 às 19h- Baile Infantil.

19h05 às 20h50- Escolas de Samba Andanças de Ciganos e Reino Unido da Liberdade.

20h50 às 21h50- Márcia Siqueira e Rafael Júnior.

21h50 às 23h05- Edmundo Oran e Renato Freitas.

23h05 às 23h45- Boi Corre Campo.

 

Zona Oeste

Local: Compensa, em endereço ainda a ser definido.

17h30 às 19h05- Baile Infantil

19h05 às 20h50- Escolas de Samba Império da Kamélia e Mocidade Independente de Aparecida.

20h50 às 22h50- Sebastião Júnior e Israel Paulain.

22h50 às 22h50- Marujada de Guerra com Itamar Benarrós e o Prince do Boi.

 

Zona Centro-Oeste

Local: Bairro do Alvorada II (Rua Vivaldo Lima, em frente ao Sesi).

17h30 às 19h- Baile Infantil

19h05 às 20h45- Escolas de Samba Balaku-Blaku e a Unidos do Alvorada.

20h45 às 22h50- Batucada e o Carlinhos do Boi.

22h50 às 22h45- David Assayag e Edilson Santana.

Comentário

Comentário

%d blogueiros gostam disto: